Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание











Морщины – неотъемлемая часть взросления. И если избавиться от них полностью почти невозможно, то сократить их глубину и видимость – задача вполне реальная.

Для этого вам понадобятся: опытный врач-косметолог, грамотный уход, восстановление и поддержка здоровья, а также косметологические процедуры. Если выполнить все пункты, то молодость задержится на вашем лице надолго.

Перезвоните мне

Первые признаки старения обычно проявляются в области вокруг глаз. Это объясняется анатомическими особенностями данной зоны - кожа здесь очень тонкая.

В зависимости от причин возникновения, морщины делятся на два типа:

  • Статические (возрастные). Они напрямую связаны с биологическим старением нашего организма, из-за которого истончается подкожно-жировой слой, уменьшается сосудистая ткань и разрушаются коллагеновые волокна. Такие морщины появляются после 30-40 лет.
  • Динамические (мимические). Появляются вследствие двигательной активности круговой мышцы глаза. Она активно участвует во время улыбки, зажмуривании и так далее. Поэтому морщинки вокруг глаз формируются уже в 20-25 лет.

Морщины появляются не только из-за возраста и чрезмерной мимики.

На то есть и другие причины:

  • От постоянного неправильного положения лица могут возникнуть «морщины сна». Особенно часто это наблюдается, когда человек спит лицом в подушку.
  • Недостаточное увлажнение. Упругость кожи обеспечивается эластином и коллагеновым каркасом, который при недостатке влаги «ломается».
  • Проблемы со зрением заставляют часто напрягать глаза и щуриться, создавая предпосылки для возникновения ранних морщин вокруг глаз.
  • Неправильно подобранный ежедневный уход. По этой причине кожа может недополучать необходимые для поддержания молодости элементы.
  • Стресс. Он влияет на целый ряд негативных изменений в коже: снижает выработку “гормонов красоты”, приводит к разрушению коллагена и эластина, а также ухудшает кровообращение.
  • Резкое похудение. Жировая прослойка уходит, а вместе с ней часто и полезные микроэлементы, тонус и упругость кожи.
  • Генетика. Сухой тип кожи и раннее появление морщин передаются нам от родителей так же, как цвет глаз или волос.
  • Фотостарение. Не секрет, что ультрафиолетовые лучи оказывают негативное влияние на кожу. Если не защищать себя от них, то возникнет пигментация и появятся преждевременные морщины. Учитывая анатомические особенности кожи вокруг глаз, она первая реагирует на агрессивные наружные факторы.

Все процедуры, направленные на борьбу с этим эстетическим недостатком, можно разделить на две группы:

  1. Камуфлирующие процедуры (мезотерапия, биоревитализация, ботокс, бланширование). Они помогают на время убрать морщины, снизить их выраженность. Длительность результата таких косметологических вмешательств составляет в среднем 6 месяцев.

  2. Процедуры глубокого омоложения. К ним относятся ультразвуковой лифтинг, лазерная шлифовка, нитевой лифтинг, химические пилинги. Эти процедуры направлены на глубокое подкожное воздействие, стимулируют клеточное обновление и синтез коллагена и эластина. Результат может держаться 2-3 года.

Все процедуры имеют ряд противопоказаний, поэтому перед любой манипуляцией консультация косметолога обязательна.


Мезотерапия – это введение с помощью инъекций комплекса полезных минералов, витаминов, пептидов, аминокислот под кожный покров. Является распространённой и щадящей методикой, позволяющей справиться с целым рядом несовершенств: морщины, акне, растяжки, рубцы.

После проведенного курса процедур происходит стимуляция выработки эластина, коллагена, и кожа становится увлажненной, гладкой, появляется здоровый цвет лица. В зоне вокруг глаз мезотерапия эффективно борется с темными кругами, мешками под глазами, морщинами, дряблостью верхнего века и «гусиными лапками».


Ботокс считается “ветераном” на рынке омоложения. Инъекции ботулотоксина типа А направлены на устранение динамических морщин нижнего века, у наружного угла глаза («гусиные лапки»), у внутреннего угла глаза («кроличьи морщины»).

Суть процедуры такова: в мышцу вводится ботулотоксин, который расслабляет мышцы, разглаживая поверхность кожи над ними. Является наиболее продуктивной процедурой в борьбе с морщинами вокруг глаз, так как блокирует принцип их работы.


С возрастом процент гиалуроновой кислоты в коже снижается, и, как следствие, теряется тонус, появляются морщины и усталый вид. Биоревитализация является одной из любимых и популярных процедур у пациентов, потому что она безопасна и ее действие не заставляет себя долго ждать: уже через неделю после инъекций клетки кожи начинают вырабатывать коллаген, а морщины – разглаживаться.

Правда, после таких “уколов красоты” обычно есть небольшие побочные эффекты в виде папул, отечности и покраснения, которые проходят максимум через 3 дня.

Записаться на консультацию

Приоритетной задачей средств для домашнего ухода является увлажнение и питание кожи. Они не устранят динамические морщины, но смогут положительно повлиять на мелкоморщинистую сетку и дряблость кожи. Также отличным дополнением станет освоение и регулярное применение техник гимнастики и массажа для лица.


Специальные несложные комплексы помогут разгладить мимические морщины и предотвратить растяжку кожи.

Упражнение 1.

1) Смазать зону вокруг глаз кремом.

2) Указательные и средние пальцы помещаем в разные уголки глаз. Указательные пальцы желательно немного скосить к центру лица, чтобы поддерживать большую часть круговой мышцы.

3) Теперь необходимо плотно закрыть глаза и с усилием давить верхним веком на нижнее. Пальцы должны придерживать кожу и сопротивляться желанию щуриться.

4) Закрываем и открываем глаза в таком положении 20 раз.

Упражнение 2.

1) Помещаем пальцы в такое же положение.

2) Не поднимая головы, смотрим высоко наверх и подтягиваем нижние веки так, как будто щуримся, а затем расслабляем их. Повторить 15 раз.

Упражнение 3.

Поставить указательные пальцы на конец бровей, и надавливающими движениями перемещаться по нижнему веку к носу. Повторить 15 раз.

Упражнение 4.

Поглаживающими и постукивающими движениями «пройтись» от висков к уголкам глаза у носа. Повторить 15 раз.


Специальная гимнастика может помочь не только при плохой осанке, но и замедлить приход нежелательных возрастных изменений. Она приведет в тонус мышцы глаз и улучшит кровообращение. Главное здесь – регулярность

Упражнение 1.

Придерживая брови руками, широко открыть, а потом закрыть глаза. Во время упражнения стараемся ресницами тянуться к бровям и максимально оголять белок глаза. Повторить 20 раз.

Упражнение 2.

1) Из указательных и больших пальцев сделать полукруг.

2) Образовать «очки», положив указательные пальцы чуть ниже брови, а большие – на скулу.

3) В течение 30 секунд надавить «очками» из пальцев и быстро поморгать.

Повторить 3 раза.

Упражнения 3.

1) Широко раскрыть глаза.

2) Начертить в воздухе знак «бесконечность». Повторить 10-15 раз.

Ежедневная бьюти-рутина обязательно должна включать в себя следующие этапы:

  • Демакияж. Перед сном необходимо смывать с лица всю косметику. Для зоны вокруг глаз предусмотрены специальные средства, не раздражающие слизистую.
  • Очищение кожи лица гелем или пенкой.
  • Увлажнение и питание. Крем или гель-филлер должен быть предназначен специально для зоны вокруг глаз. Важно, чтобы он содержал гиалуроновую кислоту, витамины А, С, глицерин, сок алоэ, коллаген, пептиды. Увлажнять кожу вокруг глаз необходимо утром и вечером.
  • Защита от солнца. Чтобы защитить кожу вокруг глаз, необходимо наносить SPF-крем и носить солнцезащитные очки.
  • Маски 1-2 раза в неделю. Их можно приобрести в магазине, а также сделать самим. Например, натереть яблоко, добавить столовую ложку сметаны, нанести на зону под глазами, оставить на 20 минут и смыть.
  • Использование патчей. Это небольшие подушечки из ткани или гидрогеля, пропитанные витаминами, антиоксидантами, пептидами и многими другими полезными веществами.

  • Белый И. А. Коррекция мимических морщин области лба: техника контролируемого изменения вектора бровей //Вестник эстетической медицины. – 2009. – Т. 8. – №. 4. – С. 43-48. 

  • Шелудченко В. М., Звегинцева Г. Б., Мачехин В. А. СПОСОБ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА И ШЕИ. – 1998. 

  • Федотенко Г. В., Слюнина А. Ю. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЛИЦА //Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития. – 2018. – С. 251-253. 

  • Насыбуллина Н. М. МОРЩИНЫ: О ЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ //Медицинская сестра. – 2008. – №. 4. – С. 43-45. 

  • Бритун Ю. А., Панова О. С., Санчес Е. А. СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ МОРЩИН. – 1998.


Записаться

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Уход за кожей вокруг глаз

Есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились.

Коктейли для мезотерапии

Мезотерапия - одна из самых популярных процедур современной малоинвазивной косметологии. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий она не теряет своей актуальности и востребованности.

Как убрать темные круги под глазами

Темные круги под глазами не только портят внешность любого человека, но и могут сигнализировать о сбоях в работе организма. Например, они могут быть симптомом почечной недостаточности, интоксикации, заболевания глаз. О том, как не пропустить “тревожные звоночки” своего тела и вовремя их устранить, расскажем в этой статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*