Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать межбровные морщины

10.06.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать межбровные морщины
Содержание







Межбровные морщины придают хмурое выражение лица их обладателю. И, к тому же, добавляют лишние годы к паспортному возрасту. 

Чаще всего они появляются после 35 лет, однако при активной мимике могут образоваться и раньше. Разберемся, как предупредить появление “межбровки” и избавиться от нее. 

Перезвоните мне

Как и «гусиные лапки» вокруг глаз, межбровные морщины появляются на лице в первую очередь. В молодом возрасте “недовольная” складка между бровями быстро исчезает, однако со временем становится все более выраженной.

Главной причиной появления «межбровки» является активная мимика. Постоянное сокращение этой маленькой, но упрямой мышцы приводит к её гипертонусу. Поэтому морщина не может исчезнуть самостоятельно, даже когда лицо расслаблено и не выражает никаких эмоций.

Другие причины появления морщин между бровями:

  • Гены. Кому-то повезло красиво стареть с минимальным количеством морщин, а кто-то уже с молодости видит возрастные изменения на своем лице. Все дело в том, что выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты также закладывается на генетическом уровне.
  • Воздействие солнца. УФ-излучение запускает процесс окислительного стресса в клетках меланоцитах, выполняющих защитную функцию кожи. В ходе фотостарения уменьшается синтез коллагена, что приводит к появлению морщин.
  • Сухая кожа. Для такого типа кожи характерна сниженная активность сальных желёз и, как следствие, – дефицит влаги в ней. Поэтому сухая кожа быстрее покрывается морщинами.
  • Возраст. Начиная с 25 лет, фибробласты выделяют на 1,5% меньше коллагена. К 50 годам производство это вещества снижается на 30%.
  • Курение. Наряду с алкоголем, курение наносит коже непоправимый вред: замедляет регенерацию клеток и вызывает их гибель, приводит к дефициту кислорода и питательных веществ, способствует чрезмерному оседанию и накоплению токсинов.
  • Неправильное питание. Жирная, жареная, соленая пища нарушает работу печени и приводит к преждевременному старению.
  • Хронический недосып. Пока мы спим и видим яркие и красивые сны, наш организм избавляется от токсинов, восстанавливает потраченные за день силы, компенсирует полученные повреждения и дефициты, усиливает кровоснабжение и работает над обновлением кожи. Но когда сон нарушен, кожа не может полноценно восстанавливаться и сообщает о своём “недовольстве” в виде морщин.    
  • Стресс. Он запускает целый каскад гормональных нарушений, приводящих к значительному ухудшению и увяданию кожи. Гормон стресса, кортикостероид, стимулирует выработку фермента гиалуронидазы (она расщепляет гиалуроновую кислоту), ухудшает кровообращение (что ведет к спазму сосудов), снижает выработку эстрогена и тестостерона. В результате кожа теряет упругость, становится менее плотной и более сухой.
  • Плохое зрение. Например, близорукость заставляет человека чаще прищуриваться. При постоянных нагрузках в межбровной зоне лимфатические сосуды сужаются, а питание кожи тоже ухудшается. Поэтому появление морщин между бровями - дело времени.
  • Чрезмерное употребление сахара. “Белый яд” запускает процесс гликации – склеивания коллагеновых волокон. Поэтому сладкоежки обычно стареют быстрее.

Сегодня в арсенале косметологов - множество возможностей, избавляющих от возрастных изменений.

Мы составили топ-5 абсолютно разных, но действенных процедур, разглаживающих морщины между бровями:

  1. Уколы ботокса. Ботулотоксин типа А используется в косметологии уже более 20 лет. Содержащие его препараты снижают активность мышечных сокращений, оказывая миорелаксирующее воздействие. Попадая в мышцу, ботулотоксин расслабляет ее и препятствует сокращению. Эффект от инъекции ботокса временный, на несколько месяцев. 

  2. Биоревитализация. Это инъекционная методика, направленная на устранение мелких морщин, чрезмерной сухости и пигментных пятен. Входящая в состав инъекций гиалуроновая кислота активизирует работу фибробластов, восполняет дефицит влаги и коллагеновых волокон. 

  3. Фракционный фототермолиз. Во время этой процедуры лазер проникает в глубокие слои кожи и точечно (фракционно) формирует маленькие участки термального повреждения. В результате такого воздействия получается мощный лифтинг-эффект: запускаются процессы регенерации, коллаген и эластин начинают активнее вырабатываться, а морщины разглаживаются. Для достижения максимального эффекта рекомендован курс из 3-8 процедур один раз в месяц.

  4. Нитевое омоложение. Под кожу вводятся специальные биодеградируемые нити, помогающие восстанавливать естественный коллагеновый каркас, поддерживать кожу и разглаживать даже глубокие складки и морщины. Нитевой лифтинг обеспечивает самый стойкий и долговременный результат (до трех лет).

  5. Микротоковая терапия. Под действием электрического тока активные вещества проникают глубоко в ткани, расслабляют мышцы и создают запас полезных элементов.

Массаж лица может улучшить кровоток, убрать лишнюю жидкость и разгладить кожу. Небольшая рекомендация: перед массажем лучше смыть с лица всю косметику, а руки продезинфицировать.

Техника 1. Возьмите чистую столовую ложку и, начиная с переносицы, совершайте плавные круговые движения вверх к линии роста волос.

Техника 2. Расслабьте мышцы лица. Двумя удобными пальцами совершайте точечные продавливающие движения в зоне переносицы. Они должны напоминать движение кошачьих лап.

В комплексе с правильно подобранным уходом и косметическими процедурами регулярные занятия фейсбилдингом помогут разгладить даже глубокие морщины на переносице.

Упражнение 1. Начиная от переносицы, указательными и большими пальцами совершайте пощипывающие движения к центру лба.

Упражнение 2. Положите обе ладони на лоб, крепко зафиксируйте их и тяните по направлению к макушке. В это же время постарайтесь поднять брови, преодолевая сопротивление.

Упражнение 3. Твердо зафиксируйте подушечки указательных пальцев у начала каждой брови. Нахмурьтесь, а пальцами рук не давайте морщине образоваться. Это упражнение делает мышцу сильнее.

Каждое упражнение повторить по 5-6 раз. Количество кругов не ограничено.

Бороться с межбровными морщинами можно и в домашних условиях. К тому же, подручные натуральные средства содержат в себе много витаминов и порой работают не хуже магазинных масок.

Вот примерный список ингредиентов:

  • Абрикос содержит витамины А, С, Е, фруктовые кислоты, селен.
  • Морковь – витамины Е, В, Е, К, салициловую кислоту, калий, фтор, железо. 
  • Картофельный крахмал обладает супер-подтягивающим эффектом и содержит витамины С, В1, В2, В3, В5, В6, калий, железо.

Рецепт 1.

Нам понадобится: 1 морковь, 2 спелых абрикоса, 1 чайная ложка натурального йогурта.

Что делать:

  1. Морковь почистить и натереть на мелкой тёрке.

  2. Абрикосы измельчить в блендере до состояния пюре.

  3. Смешать ингредиенты, нанести на очищенную кожу на 20 минут, смыть теплой водой.

Совет косметолога — ежедневно начинайте свое утро с нанесения на кожу освежающего тоника, а затем используйте на область, где находятся брови и между ними, антивозрастную сыворотку для лифтинга, которая борется с 10 основными признаками старения кожи. Для завершения процедуры ухода для устранения межбровных морщин воспользуйтесь дневным кремом перед тем, как нанести макияж.

Рецепт 2.

Нам понадобится: по одной чайной ложке картофельного крахмала, оливкового масла и молока.

Что делать: развести все ингредиенты, нанести на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой.

В борьбе с морщинами между бровей хороши и салонные процедуры, и гимнастика, и домашние маски. Однако, чтобы результат был долговременным, важно соблюдать меры профилактики. 

Например, такие:

  • Следите за рационом питания, избегая пищи с высоким гликемическим индексом. Увеличьте число потребляемых овощей, фруктов, рыбы, орехов, зелени.
  • Занимайтесь умеренными физическими нагрузками 2-3 раза в неделю. Хорошо, если силовые тренировки будут сочетаться с йогой, пилатесом, стретчингом.
  • Защищайте кожу от ультрафиолетовых лучей. Желательно, чтобы крем имел пометку SPF-50.
  • Спите не менее 8-9 часов.
  • Ограждайте себя от стрессовых ситуаций.
  • Больше времени проводите за городом, на свежем воздухе.
  • Любите себя и ухаживайте за собой в удовольствие.

  • Белый И. А. Коррекция мимических морщин области лба: техника контролируемого изменения вектора бровей //Вестник эстетической медицины. – 2009. – Т. 8. – №. 4. – С. 43-48. 

  • Чайковская Е. Эстетическоя коррекция Аицо: лоскедстьия и возможности, о которых мы не лодозреьоем. – 2010. 

  • Губанова Е. и др. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДИСПОРТ® ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕЖБРОВНЫХ МОРЩИН: ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ КОГОРТЕ ПАЦИЕНТОВ //Эстетическая медицина. – 2019. – Т. 18. – №. 2. – С. 320-329. 

  • Красильникова О. Н. Способ оценки эффективности инъекционной коррекции морщин лица //Актуальные вопросы современной медицины. – 2016. – С. 51-54. 

  • Бритун Ю. А., Панова О. С., Санчес Е. А. СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ МОРЩИН. – 1998.


Записаться

Нитевой лифтинг лица

Нитевой лифтинг – безопасная альтернатива хирургической подтяжке.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Жидкие нити для подтяжки лица в косметологии

Листая старые фотографии, мы, как правило, огорчаемся — точеные черты лица меняются, и обычно не к лучшему. К тому же, этот процесс ускоряется из-за множества факторов: плохая экология, хронические заболевания, постоянное нервное напряжение, нарушение сна, низкая физическая активность и нездоровое питание. Все это ускоряет старение. В итоге овал лица деформируется, а кожа становится тусклой и стремительно покрывается морщинами.

Как убрать морщины на лбу?

Эстетическая медицина сегодня обладает широким спектром процедур, которые позволяют быстро добиваться хороших результатов, буквально «стирая» морщины на лбу.

Как выбрать врача-косметолога

Каждый год открывается всё больше и больше салонов красоты и клиник эстетической медицины. Среди такого разнообразия найти «своего» косметолога становится очень сложно. Если попасть на приём к дилетанту, это может быть чревато рядом осложнений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*