Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как справиться с обезвоживанием кожи?

20.08.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Как справиться с обезвоживанием кожи?
Содержание





Если составить “хит-парад” проблем с кожей лица, то ее обезвоженность точно войдет в первую тройку. Эта распространенная особенность может быть предвестником воспаления, покраснения и чувствительности кожи.

Кроме того, обезвоженность может усилить признаки старения - например, морщинки под глазами, а также она нарушает равномерность тона. 

Обезвоживание кожи не ограничивается лицом, оно может возникать, например, на шее и груди. Но главное, есть действенные способы борьбы с этим дефектом.

Перезвоните мне

Несмотря на схожие симптомы, между сухой и обезвоженной кожей - большая разница. Как и термины «жирная» и «комбинированная», сухость - это описание типа кожи, унаследованного генетически. Так обозначают кожу, которая не вырабатывает достаточно жира. Она может выглядеть шелушащейся.  Хотя сухой тип кожи нельзя изменить, его можно улучшить с помощью средств на масляной основе.

При этом обезвоженность - это состояние кожи, при котором ей не хватает влаги. Это может быть вызвано внешними факторами, такими как диета (недостаточное употребление воды), условия окружающей среды (например, сезонные изменения) и образ жизни (например, употребление алкоголя). Эти аспекты истощают запасы влаги в коже, делая ее тусклой, безжизненной и неровной. 

Кожа является самым большим органом тела и обеспечивает защиту от токсичных загрязнений и бактерий. Из множества слоев, составляющих этот жизненно важный орган, самый верхний (он же роговой слой) отвечает за блокировку гидратации. 

Когда этот слой ослаблен (например, из-за чрезмерного отшелушивания, диеты или пребывания на солнце), он не может замедлить испарение воды в коже, и вы испытаете то, что называется трансэпидермальной потерей воды. В результате кожа становится стянутой, грубой и тусклой.

В отличие от сухой кожи, у обезвоженной нет проблем с выделением сала, а это значит, что с дефицитом влаги могут столкнуться обладатели всех типов кожи, включая жирную.

Звучит парадоксально, но если у вас жирная кожа, это может быть связано с тем, что вашей коже не хватает воды, и чтобы компенсировать этот недостаток гидратации, она производит больше жира. Так, жирность может быть признаком обезвоженности.

Чтобы понять, не обезвожена ли ваша кожа, мы выделили характерные признаки.

  1. Стянутость кожи - один из основных симптомов обезвоживания кожи. Если вы регулярно чувствуете стянутость после очищения, возможно, ваша кожа страдает от жажды. При этом вы можете чувствовать напряжение в одних областях сильнее, чем в других, например, по бокам носа или вдоль подбородка стянутость может быть более ощутимой.

  2. Мелкие морщины. Если вы заметили внезапное появление морщин на определенных участках лица (например, над бровями или под глазами), вы можете списать это на обезвоживание. На коже, которой не хватает влаги, морщины становятся более выраженными. Это связано с тем, что кожа, которая не увлажнена должным образом, теряет эластичность, и со временем это может ускорить старение. Однако, в отличие от глубоких морщин, мелкие обычно можно убрать, скорректировав диету и подобрав увлажняющие средства местного действия.

  3. Тусклость. Если ваша имеет тусклый оттенок или у вас темные круги под глазами, это тоже может указывать на обезвоженность. Кожа, которой не хватает гидратации, не способна быстро перерабатывать клетки, а это означает, что она не может регулярно “сбрасывать” свой внешний слой. Это приводит к скоплению мертвых клеток на поверхности кожи, поэтому вы, скорее всего, заметите усталый тусклый цвет лица.

  4. Зуд. Если ваша кожа чешется после воздействия факторов окружающей среды (например, солнца или холодного зимнего воздуха), это тоже признак обезвоживания. Потеря гидратации делает кожу более чувствительной к элементам, выводящим влагу из-за экстремальных температур, что приводит к зуду.

Восстановление увлажненности кожи - процесс не быстрый, требующий комплекса мер. Например, таких:

  1. Пейте воду.

    Обезвоживание кожи свидетельствует об общем недостатке воды в организме. Поэтому одним из лучших способов лечения является увеличение потребления воды. Кожа - последний орган, получающий воду, которую мы употребляем, поэтому для сияния кожи ее нужно действительно много. Если не удается выпивать свою норму воды, ешьте водянистые продукты (арбузы, огурцы, помидоры, шпинат и яблоки).

  2. Ограничьте пребывание на солнце.

    Солнечные лучи истощают запасы влаги в коже и могут повредить роговой слой. Чтобы избежать этого, всегда наносите солнцезащитный крем широкого спектра (не менее 30) на лицо и тело. Не забывайте повторно наносить защиту от ультрафиолета в течение дня (эксперты рекомендуют каждые два часа). Если вы нанеслил макияж, попробуйте спрей для лица с SPF.

  3. Наносите увлажняющие средства.

    Они создают на поверхности кожи барьер, не позволяющий воде испаряться. Нанесение, например, увлажняющего лосьона - эффективный способ предотвращения обезвоживание кожи. Ищите продукты, содержащие глицерин, гиалуроновую кислоту или мочевину - все это агенты, притягивающие воду. Например, в виде сыворотки.

  4. Избегайте горячего душа.

    Эта приятная водная процедура на деле может привести к обезвоживанию кожи. Вместо горячего душа лучше принимать теплый, причем довольно быстро. Это также позволит сохранить качество волос.

Если включить эти советы в свой распорядок дня, гладкая, сияющая, сияющая кожа будет вашей заслуженной наградой. Однако если вы уже долгое время безуспешно боретесь за увлажненность кожи, стоит обратиться к врачу-дерматологу.

  • Сирмайс Н. С., Цыкин А. А., Кузнецова Ю. К. Ксероз кожи. Решение проблемы наружными средствами //РМЖ. – 2015. – Т. 23. – №. 9. – С. 496-499. 

  • Безуглый А. Б. Современные неинвазивные методы диагностики кожи //Журнал по прикладной эстетике. – 2008. – №. 5. – С. 138-144. 

  • Мурашкин Н. Н. Нарушения дермального барьера как фактор хронизации дерматозов в детском возрасте, подходы к терапии: теоретические и практические инновации //Лечащий врач. – 2014. – Т. 6. – С. 19. 

  • Анчевский И. В., Глинская М. В. КРЕМ-МАСКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖЕННОЙ КОЖИ. – 2003. 

  • Горланов И. А. РОЛЬ ЭМОЛЕНТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ У ДЕТЕЙ //БОТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. – 2018. – С. 100-100.


Записаться

Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Жирная кожа лица: правильный ежедневный уход

Из всех видов кожи жирная доставляет больше всего хлопот. Она отличается избыточной работой сальных желёз, регулярным жирным блеском, большой вероятностью появления чёрных точек, прыщей и даже кист.

Сухая кожа: уход и лечение

Стянутость, снижение эластичности, покалывание, шелушение, эффект «змеиной кожи»… Сухость кожи проявляется, в первую очередь, в неприятных ощущениях на лице и теле, особенно после душа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*