Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как избавиться от седых волос

14.09.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как избавиться от седых волос
Содержание




Каждый из нас старается сохранить красоту волос как можно дольше. Но бывает так, что без видимых признаков старения шевелюра начинает седеть. 

Этот процесс может начаться даже в молодом возрасте, и тогда очень важно найти первопричину, чтобы остановить седину.

Перезвоните мне

С возрастом цвет волос из яркого и насыщенного плавного превращается в бледный и серебристый. Это происходит из-за утраты волосами пигмента меланина.

Он синтезируется в клетках-меланоцитах, расположенных в базальном слое эпидермиса и волосяных фолликулах. Затем он соединяется с ферментом тирозиназы, поступает в стержни растущих волос и окрашивает их. Чем старше мы становимся, тем меньше наши волосяные луковицы вырабатывают тирозиназу. Когда активность меланоцитов снижается (или вовсе происходит их гибель), структура волос становится пористой, появляются воздушные полости, и, как следствие, пряди седеют.

Активаторами пигмента меланина являются гормоны гипофиза, щитовидной железы, половой системы. 

Помимо естественного физиологического фактора, преждевременное появление седины может быть обусловлено следующими причинами:

  • Генетическая предрасположенность.

    Даже если вы находитесь в молодом возрасте, но ваши ближайшие родственники замечали у себя раннюю проседь, то с большой вероятностью это коснётся и вас.

  • Сильное нервное потрясение.

    Когда человек находится в состояние стресса, то в его кровь поступает большое количество адреналина. Он, в свою очередь, нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, в результате чего происходит нейтрализация пигмента.

  • Спазм сосудов.

    Стресс, недосыпание, переохлаждение, курение – всё это приводит к спазмированию сосудов, питающих волосяные фолликулы, отчего клетки-меланоциты атрофируются и погибают.

  • Дефицит витаминов.

    Нарушению работы меланоцитов и преждевременной седине способствует недостаток в организме витаминов А, группы В (в особенности – В12), С, марганца, меди, железа, цинка, ферритина, кальция, витамина D. Дефицит витаминов может образоваться вследствие неправильного питания, жёстких диет и различных заболеваний.

  • Беременность и лактация.

    В эти важнейшие периоды женщина делится микроэлементами и витаминами с малышом, поэтому очень часто молодым мамам не хватает полезных веществ.

  • Свободные радикалы.

    Агрессивные внешние факторы, вредный химический состав косметических средств провоцируют накопление в клетках эпидермиса свободных радикалов. Волосяные фолликулы перестают получать должное питание, что и вызывает образование седины.

  • Частые салонные процедуры.

    В частности, химическая завивка, окрашивание, обесцвечивание, мытьё. Все эти факторы создают стрессовую ситуацию для волос, в результате чего количество меланина может резко сократиться.

  • Проблемы с функцией щитовидной железы.

    При гипотиреозе происходит кислородное и метаболическое голодание клеток, при тиреотоксикозе в организме образуются антитела к меланоцитам, которые их разрушают, в результате волосы обесцвечиваются.

  • Отравление солями тяжелых металлов.

    Попадая в организм, свинец, ртуть, соли меди поражают ЖКТ, сердце, сосуды, нервную систему. Среди множества последующих патологий присутствует и повреждение волос. 

Также преждевременное поседение может наблюдаться при:

  • гастрите с пониженной кислотностью;

  • атеросклерозе;

  • синдроме Вернера, Варденбурга;

  • опоясывающем лишае.

Напомним, что поседение волос может быть:

  • естественным физиологическим процессом;

  • преждевременным (до 35 лет);

  • врожденным, когда отсутствие меланина передаётся по наследству, и тогда можно говорить о диагнозе «лейкотрихия».

Записаться на консультацию

Чтобы пигмент меланин вырабатывался в достаточном количестве и волосы не теряли свой цвет, важно соблюдать следующие условия:

  • Следите за нормальным содержанием в вашем организме витаминов группы В, меди, фолиевой кислоты, железа, селена. Для этого включите в свой рацион гречку, овсянку, орехи, шпинат, тыквенные семечки, рыбу, куриные яйца, брокколи, морковный сок.

  • Защищайте волосы от ультрафиолетовых лучей и по возможности надевайте головной убор в солнечное время. 

  • Если вы не представляете свою жизнь без использования фена и утюжков, то обязательно начинайте наведение красоты со спрея-термозащиты. 

  • Расчесывайте волосы щёткой из натуральной щетины. Ворсинки дадут эффект лёгкого массажа головы и будут способствовать улучшению кровообращения кожи.

  • Избегайте стресса и затяжных конфликтных ситуаций. 

  • Занимайтесь спортом. Он не только благотворно воздействует на здоровье в целом, но и усиливает приток кислорода к клеткам.

  • Обеспечьте себе 8-ми часовой сон и полноценный отдых.

Чтобы замедлить процесс поседения волос, важно подойти к проблеме комплексно. Нижеописанные процедуры улучшат кровообращение, разбудят “спящие” луковицы, а также простимулируют обменные процессы. 

В этом помогут:

  • Мезотерапия.

    Это введение в дерму с помощью микроинъекций специального мезококтейля, состоящего из витаминов, минералов, антиоксидантов. Процедура улучшит структуру волоса, увеличит их плотность, количество, а также избавит от седины. Продолжительность курса составляет 10-15 сеансов.

  • Плазмотерапия.

    Под кожу вводится плазма собственной крови человека, обогащенная полезными для метаболизма волосяного фолликула факторами роста: IGF, VEGF, FGF, TGF. Они уменьшают и приостанавливают процесс седины, обеспечивают стимуляцию роста волос, увеличивают количество работающих фолликулов.

  • Приём витаминно-минеральных комплексов (по назначению врача).

  • Физиопроцедуры, усиливающие питание волосяных луковиц и стимулирующие обменные процессы кожного покрова.

    К ним относятся воздействия лазером, ультразвук, ионофорез. Данные методы будут способствовать стойкости естественной пигментации волос, активизации процессов жизнедеятельности в клетках, тонизированию сосудов.

  • Дарсонвализация.

    Специальный прибор можно использовать как для салонного, так и для домашнего применения. Процедура предполагает проведение импульсивных токов, воздействующих на нервные окончания и мелкие сосуды.

  • Обращение к трихологу.

    Врач проведёт все необходимые исследования, даст направление на анализы, а также составит наиболее эффективный план лечения.

  • Прохоров Л. Ю. О потенциальной возможности восстановления пигментации волос в начальной стадии поседения //Клиническая геронтология. – 2016. – Т. 22. – №. 9-10. – С. 61-62. 

  • Циукаева Л. Я. СРЕДСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СЕДИНЫ ВОЛОС. – 2008. 

  • Прохоров Л. Ю. Попытки восстановления естественного цвета волос в начале возрастного поседения. – 2015. 

  • Богайчук Л. В., Богацкий М. А. ВОССТАНОВИТЕЛЬ ДЛЯ СЕДЫХ ВОЛОС. – 2005. 

  • Кадыкова А. Г., Крейдлин Г. Е. Части тела в русском языке и в русской культуре: признак «цвет» //Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. – 2010. – №. 9 (52). – С. 47-64.


Записаться

Мезотерапия для волос

Эта относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Плазмотерапия для волос

Плазмотерапия для волос, или PRP-терапия - один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия

Далеко не всем от природы достаются густые и шелковистые волосы. Чтобы их состояние и внешний вид радовали, важно заботиться о волосах изнутри: восполнить дефициты витаминов, подобрать правильный уход и, конечно, запастись терпением.

Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Ломкость волос: причины и лечение

Ваши волосы легко ломаются и при этому сухие и пушистые? В таком случае вы - обладатель ломких волос. Несвоевременный уход за ними может привести к долгосрочному и часто необратимому повреждению шевелюры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*