Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Гимнастика для лица от морщин

08.07.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Гимнастика для лица от морщин
Содержание





Для современных девушек, живущих в быстром темпе жизни, гимнастика – отличный способ без особых усилий укрепить мышцы лица.

Если бы вам сказали, что улучшить состояние кожи и отсрочить появление морщин можно без инъекций, дополнительных затрат времени и денег, то вы бы смогли в это поверить? Пока вы размышляете над ответом, мы хотим вас познакомить с новым направлением в бьюти индустрии – фейсбилдингом, или по-простому – гимнастикой для лица.

Но для заметного результата необходимо, чтобы лицевая гимнастика стала частью вашего образа жизни.

Фейсфитнес, фейс-йога, фейсбилдинг, фейсерсайз – все это названия специальных упражнений для лица, направленных на улучшение упругости, снятие гипертонуса и устранение неглубоких морщин. Этот метод появился еще в прошлом веке, когда косметолог Кэрол Маджио популяризировала принципы лицевой гимнастики пластического хирурга Рейнхольда Бенца.

В день человек испытывает десятки самых разных эмоций: от смеха и радости до грусти, уныния и даже гнева. За их проявление отвечают ни много, ни мало, а 43 лицевых мускула. Как и мышцы тела, со временем они теряют свой тонус и упругость, и тогда на лице человека появляются мимические морщины, обвисшая кожа, отёчность и тусклый цвет лица.

Эффект гимнастики от морщин основан на чередовании расслабления и напряжения мышц в совокупности с ровной осанкой и глубоким дыханием. Попеременная работа активной и пассивной фазы мышц способствует обогащению клеток кислородом, запуску регенерации клеток эпидермиса, стимуляции оттока лимфы, улучшению кровообращения. 

В результате этого достигается заметный эффект омоложения:

  • уходят мелкие морщины и уменьшают свою глубину средние;
  • укрепляются слабые мышцы;
  • расслабляется гипертонус мышц;
  • устраняется отечность;
  • скульптурируются черты лица;
  • исчезают мешки под глазами;
  • повышается эластичность и тургор кожи.

Начинать выполнять упражнения можно в любом возрасте. Однако наилучшего эффекта вы добьетесь, если уже к 25 годам будете применять комплексный подход: гимнастика для лица, здоровый образ жизни, увлажняющий уход.

  1. Для более правильного выполнения упражнений встаньте перед зеркалом или поставьте его перед собой. Так вы сможете контролировать каждое своё движение.

  2. Тщательно вымойте руки с мылом.

  3. Очистите лицо от косметики с помощью ватного диска и мицеллярной воды. 

  4. Легкими похлопывающими движениями нанесите на лицо нежирный крем.

  5. Следите за осанкой. Спина во время выполнения упражнений должна быть прямой.

  6. Не торопитесь, а уделите внимание каждой обрабатываемой зоне.

Если у вас воспален лицевой нерв, или есть шейная грыжа, то перед началом занятий проконсультируйтесь со специалистом. Также гимнастика для лица противопоказана в следующих случаях:

  • болезни лимфатической системы и щитовидной железы;
  • заболевания полости рта;
  • повышенная температура;
  • гнойные высыпания на лице;
  • стадии обострения любого заболевания;
  • в период реабилитации после косметологических процедур.

Чтобы улучшить кровообращение и подготовить лицо к упражнениям, желательно выполнить небольшой разминочный комплекс.

  1. Наклоняем голову вправо-влево, вверх-вниз.

  2. Быстро и энергично разотрите уши с обеих сторон. Это поможет лицу «проснуться».

  3. Пройдитесь по коже головы массажной расчёской. Она будет способствовать крово- и лимфотоку.

После небольшой разминки можно переходить к основным упражнениям.

Для четкого овала

  1. Вытяните подбородок немного вперед и приоткройте рот. Выполняйте движения головой справа-налево по траектории цифры «8». Ваша задача – почувствовать весь нижний мышечный шов.

  2. Зафиксируйте рот в положении, как будто произносите букву «О». Далее начинайте напрягать скуловые мышцы, сокращая и расслабляя их. При этом очень важно, чтобы зона вокруг носа оставалась разглаженной.

От морщин на шее

Расслабьте все мышцы лица, плечи опустите вниз, а ключицы тяните в разные стороны. Приоткройте рот и совершайте движения головой вверх. Старайтесь как можно выше тянуться за подбородком к потолку. Фиксируемся в таком положении на 5 секунд и медленно возвращаемся вниз.

Против морщин-марионеток

Откройте рот. Слегка заверните нижнюю губу за зубы, не напрягая уголки рта. Нижней губой выполняйте черпательные движения вперёд и вверх, слегка напрягая верхнюю часть подбородка. Во время выполнения упражнения вы должны ощущать напряжение под челюстью.

От кисетных морщин

Упражнение называется «Лошадка» . Делаем глубокий вдох, набираем воздух в щеки, а потом из расслабленных губ выдуваем весь воздух.

От носогубных складок

  1. Указательными пальцами фиксируем носогубные складки с обеих сторон (от ноздрей до уголков рта). В этом положении совершаем движения вверх-вниз  только верхней губой. Важно держать в расслабленном состоянии уголки рта, нижнюю губу, а верхнюю не втягивать внутрь. Если правильно выполнять упражнение, то вы почувствуете прилив тепла.

  2. Прикоснитесь и плотно прижмите указательный палец одной руки к губам. Старайтесь как можно сильнее оттолкнуть его губами. При вытягивании губы должны сильно напрягаться.

  3. От центра губ к уголкам совершаем пощипывающие движения. Указательными пальцами сжимаем верхнюю губу, а большими – нижнюю.

  4. Поднесите указательные пальцы к началу носогубной складки и массируйте круговыми движениями сначала в одну сторону, потом в другую.

Для носа

Указательный палец ставим под кончик носа и начинаем напрягать мышцы крыльев носа. Кончик носа тянем вниз, а палец оказывает ему сопротивление. Часто эта зона застаивается, и на ней появляются отеки, а хрящевым тканям очень важно получать питание от лимфы.

Для лба

Скрещиваем пальцы между собой и ставим ладони на всю поверхность лба, начиная от бровей. Плотно фиксируем ладони ко лбу, а брови в этот момент поднимаем наверх, оказывая сопротивление.

Вокруг глаз

  1. Поставить указательные и средние пальцы в уголки глаз. В таком положении интенсивно закрывайте и открывайте глаза.

  2. Из указательных и больших пальцев рук образуйте полукруги, фигура должна напоминать очки. Указательные пальцы расположите на области чуть ниже бровей, а большие – на скулах. Слегка надавите и в течение 30 секунд быстро-быстро моргайте.

Упражнения требуют максимальной отдачи и регулярности. Тогда красивые черты лица будут как можно дольше радовать вас и окружающих.

  • Редаэлли А., Мантурова Н. Е., Стенько А. Г. Шкалы оценки результатов эстетического лечения лица при комплексной коррекции ботулинотоксином А (Диспорт®) и филлерами на основе гиалуроновой кислоты //Клиническая фармакология и терапия. – 2017. – Т. 26. – №. 1. – С. 31-34. 

  • Хасенёрл К. и др. Оценка пациентами эффективности и переносимости геля на основе гиалуроновой кислоты Viscoderm® Hydrobooster при коррекции мимических морщин //Метаморфозы. – 2021. – №. 33. – С. 24-27. 

  • Рязанова Е. А., Хадарцев А. А. Лазерофорез гиалуроновой кислоты в профилактике и восстановительной терапии нарушений функций кожи //Вестник новых медицинских технологий. – 2006. – №. 3. – С. 99. 

  • Забненкова О. В., Пирогова А. С., Павленко О. Ю. Гиалуроновая кислота: новая эра внутридермальных наполнителей //Вестник эстетической медицины. – 2009. – Т. 8. – №. 2. – С. 83-88. 

  • Маркова М. Д., Севинян И. А. ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ //СТУДЕНТ ГОДА 2021. – 2021. – С. 61-66.


Записаться

Нитевой лифтинг лица

Нитевой лифтинг – безопасная альтернатива хирургической подтяжке.

Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать кисетные морщины

Разберемся, какие существуют факторы риска появления вертикальных морщин, и как продлить молодость кожи.

Как убрать мимические морщины

Как избавиться от морщин, вызванных подвижной мимикой и можно ли предотвратить их появление? Давайте разберемся.

Гиалуроновая кислота от морщин

Гиалуроновая кислота по праву считается настоящим эликсиром молодости в современной косметологии. За свою способность связывать и удерживать влагу она получила название «молекулярная губка».

Помогает ли “гиалуронка” от морщин и каковы ее полезные свойства? Разберемся в этой статье. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*