Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Уколы красоты: биоревитализация после 50 лет

11.12.2020
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Уколы красоты: биоревитализация после 50 лет
Содержание












Морщины не всегда являются признаком старения. У некоторых девушек они появляются уже в 18-20 лет из-за активной мимики. С возрастом их количество и глубина увеличиваются в силу естественных физиологических процессов. То, что определено генетически и на клеточном уровне, остановить невозможно.

Термин "биоревитализация" дословно означает "возвращение кожи к жизни". Обычно речь идёт о коже лица: старение именно этой зоны больше всего волнует женщин. Появление морщин и других возрастных изменений – естественный процесс; пойти против природы не удавалось ещё никому. Однако современная косметология предлагает эффективные методы в борьбе со старением кожи лица, позволяющие отсрочить появление возрастных изменений.

Биоревитализация – популярный и безопасный способ омоложения, который заключается во введении под кожу гиалуроновой кислоты при помощи инъекций или аппарата. Таким образом восполняется дефицит влаги, кожа выглядит более молодой и ухоженной. Гиалуроновая кислота вырабатывается организмом, её функция – "оттянуть" на себя воду. Молодая кожа выглядит напитанной и увлажнённой, в том числе благодаря гиалуроновой кислоте. Однако с возрастом её содержание в тканях (в том числе лица) становится меньше; визуально это проявляется в дряблости, потере тургора, появлении морщин. Лицо выглядит более возрастным и усталым.

Во время процедуры пациент получает инъекции не только гиалуроновой кислоты, но и смесь из пептидов, протеогликанов и витаминов. Такой "коктейль" способствует оздоровлению кожи и нормализации обменных процессов. Препарат вводится в зоны лица, шеи, декольте, иногда – в тыльную сторону кисти.

Об "уколах красоты" женщины чаще всего задумываются в период менопаузы: меняется гормональный фон, концентрация коллагена и эластина снижается – всё это отражается на коже. Она тускнеет и увядает гораздо быстрей, чем раньше. Биоревитализация – одна из самых доступных и безопасных процедур, которые возвращают молодость. Естественно, одних уколов гиалуроновой кислоты будет недостаточно, чтобы убрать все признаки старения: полный комплекс процедур назначит врач, с учётом состояния кожи пациента, наличия противопоказаний и индивидуальной переносимости препаратов.

Природные изменения кожи лица, связанные с возрастом. неизбежны. Они обусловлены процессами, происходящими на клеточном уровне. Заметить первые признаки старения можно в разном возрасте: во многом это обусловлено генетически, однако старение кожи может усугубляться и внешними факторами.

С какими изменениями дермы сталкивается женщина после 50 лет:

  • Потерей упругости и эластичности.

  • Появлением морщин и пигментных пятен. Первые мимические морщинки могут появляться уже в 18-20 лет, однако с возрастом они чётче визуализируются, становятся глубже, сложней поддаются коррекции.

  • Проблемами с гидратацией: появлением или усилением сухости кожи (если раньше такая проблема уже была).

  • Тусклым цветом лица.

Цель биоревитализации – насытить кожу полезными веществами и витаминами. На эффективность процедуры большое влияние оказывает профессионализм косметолога, а также состав препарата, который используется. Мы предлагаем только безопасные и проверенные коктейли для кожи, которые помогают нашим клиентам сохранять свежесть и молодость кожи лица в любом возрасте. Мы собрали множество положительных отзывов, которые доказывают эффективность процедуры.

Клиентам Expert Clinics доступны следующие виды препаратов для биоревитализации: 

  • Preslifting, производство Швейцария. Разработчик препарата – A SWISS GROUP под руководством Дорины Донич, главного врача Expert Clinics и доктора медицинских наук. Оздоравливающий коктейль для кожи лица включает такие компоненты, как высокомолекулярная гиалуроновая кислота в концентрации 15 мг/мл, хлористый марганец, цистеин и ряд дополнительных веществ с мощным омолаживающим эффектом. Препарат можно использовать в качестве самостоятельной процедуры или в рамках подготовки к нитевому омоложению.

  • Aquashine, производство Южная Корея. Обязательный компонент – высокомолекулярная гиалуроновая кислота в концентрации 1,5 %; дополняют коктейль биомиметические пептиды, аминокислоты, витамины (A, B, аскорбиновая кислота), минералы, коэнзимы и нуклеиновые кислоты. Выверенные ингредиенты и строгие пропорции делают смесь эффективной и сбалансированной.

  • IAL-system, производство Италия. Содержит активное вещество (гиалуроновую кислоту) в повышенной концентрации – 18 мг/мл; идеально подходит пациентам в возрасте 25-30 лет.

  • Juvederm, производство США. Отличие смеси в использовании особого компонента – фосфатного буфера: он сильнее других способен притягивать воду (поэтому не рекомендуется для введения под глазами), максимально безопасен, снижает риск воспалительных реакций и аллергических реакций.

  • Restylane, производство Швеция. Препарат создан по запатентованной технологии, которая является уникальной разработкой компании-изготовителя. Отличие её состоит в том, что гиалуроновая кислота проходит минимальную обработку: она используется в форме плотного геля. Эффект от процедуры становится более заметным.

  • Teosyal, производство Швейцария. Помимо основного действующего вещества (гиалуроновой кислоты), препарат дополнен витаминами и антиоксидантами. Коктейль универсален: он одинакового хорошо подходит для кожи вокруг глаз, носослёзной борозды и губ.

  • Neauvia Hydro Deluxe, производство Италия. В дополнение к гиалуроновой кислоте используется гидроксиапатит кальция в небольшой концентрации.

Введение препарата в кожу лица может может осуществляться двумя методами: 

  • С применением аппарата (путём лазерофереза). Это так называемая неинъекционная биоревитализация. Спектр показаний у подобной процедуры широк: её можно использовать даже летом – например, для восстановления после активного взаимодействия с солнцем или с целью устранения мелких морщинок и сухости. Процедура полностью комфортна для пациента, однако будет иметь менее выраженный эффект, чем в случае с уколами.

  • Путём инъекций. Препарат вводится в верхний слой кожи лица и стимулирует выработку организмом собственной гиалуроновой кислоты. Этот способ омоложения считается лучшим по эффективности: активное вещество попадает на достаточную глубину дермы. За счёт использования особо тонкой иглы пациент не испытывает сильного дискомфорта. Результат процедуры выглядит естественно и при этом достаточно выражен. К недостаткам метода относят образование уплотнений под кожей, однако за 1-3 дня они, как правило, рассасываются.

Проходя отметку в 50 лет, женщины вынуждены уделять больше времени уходу за лицом. Поддержание молодости кожи требует больше усилий, поэтому часто желаемого эффекта сложно достичь без помощи косметолога.

Женщины 50 лет и старше выбирают биоревитализацию лица, преследуя следующие цели: 

  • восстановление упругости и тонуса кожи;

  • уменьшение морщин и улучшение текстуры кожи;

  • улучшение цвета лица, эффект "сияния" и здоровой кожи;

  • восстановление утраченных объёмов лица;

  • стимуляцию процессов естественной регенерации кожи.

Как бы безопасна ни была биоревитализация, требуется определённая подготовка. Начинаться она должна, прежде всего, с подбора опытного и квалифицированного специалиста. От его профессионализма будет зависеть многое.

Мы рекомендуем не пренебрегать ни одним из следующих шагов: 

  • Консультация с врачом-косметологом (сбор анамнеза, определение типа и состояния кожи, подбор препарата с учётом противопоказаний и возможных аллергических реакций, рекомендации по выбору оптимального метода).

  • Контрольные анализы и обследования.

  • Подготовка кожи к процедуре биоревитализации (снятие декоративной косметики, качественное очищение лица, обработка антисептическим препаратом).

Серьёзный подход – необходимое условие на пути к красоте, молодости и, прежде всего, к здоровью.

Инъекционная процедура проходит в несколько этапов: 

  • Нанесение анестетика (при использовании инъекций) в виде крема.

  • Непосредственно введение препарата. Инъекции выполняются при помощи очень тонкой иглы, малыми дозами, по всей корректируемой площади. Препарат хранится в холодильнике; на стерильной упаковке должен быть указан номер партии и срок годности.

  • Нанесение успокаивающих средств с охлаждающим эффектом.

  • Рекомендации врача по уходу и поддержанию состояния кожи после процедуры.

В зависимости от выраженности эстетических проблем может потребоваться одна или несколько процедур (как правило, до 4). Делаются они с интервалами в 2-4 недели.

Уход за кожей после биоревитализации включает: 

  • Использование в день процедуры и в течение суток после средств, рекомендованных косметологом.

  • Исключение бани, сауны, бассейна, тренажёрного зала в течение нескольких дней после процедуры.

  • Защищать кожу от солнца: избегать прямых солнечных лучей и не посещать солярий 2 недели после процедуры (чтобы избежать появления пигментных пятен).

  • Выдержать паузу минимум 2 недели перед проведением других косметологических процедур (контурная пластика, глубокие пилинги и т. п.).

Среди нежелательных последствий встречается образование папул и отёков (это связано со свойством гиалуроновой кислоты притягивать воду); они самопроизвольно проходят за несколько дней. В редких случаях встречаются аллергические реакции на компоненты препарата: покраснение, зуд, жжение, шелушение или ощущение стянутости. Другие осложнения при обращении к опытному квалифицированному специалисту не встречаются.

Результат после процедуры заметен сразу. Для его долговременного сохранения следует придерживаться несложных правил: 

  • использовать для очищения мягкие средства без SLS;

  • стараться не спать, уткнувшись лицом в подушку; предпочитать позы лёжа на спине;

  • защищать кожу от солнца;

  • соблюдать питьевой режим.

Это позволит поддерживать долгосрочный эффект и выглядеть свежо и молодо и в 50 лет, и в любом возрасте.

Уколы красоты не рекомендованы, если наблюдается хотя бы один из факторов риска: 

  • аллергические реакции на компоненты препарата;

  • период беременности и грудного вскармливания;

  • онкологические заболевания;

  • обострение хронический заболеваний или общее тяжёлое состояние;

  • инфекционные и воспалительные процессы в организме.

Залог успеха процедуры – серьёзный подход к выбору специалиста и выполнение его рекомендаций во время и после процедуры.

  • Пескова И. В. Филлеры и ботулотоксин—«звездный дуэт» эстетической медицины //Инъекционные методы в косметологии. – 2014. – №. 3. – С. 57.

  • Райцева С. С., Матусевич С. Л. Оценка эффективности биоревитализации при работе с кожным компонентом старения у пациентов с разными морфологическими типами инволютивных изменений мягких тканей лица //Медицинский алфавит. – 2019. – Т. 2. – №. 26. – С. 93-96.

  • Денисовна Л. Место гиалуроновой кислоты в проблеме старения кожи. – 2009.

  • Канаева Н. В. БЕЗИНЪЕКЦИОННАЯ ЛАЗЕРНАЯ БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ КОЖИ //Актуальные вопросы дерматовенерологии, косметологии и репродуктивного здоровья. – 2017. – С. 92-95.

  • ШИРШАКОВА М. А., БАЯНКИНА П. Э. Аквапориновый механизм омоложения и регидратации кожи //Klinicheskaya Dermatologia I Venerologia. – 2022. – Т. 21. – №. 2.



Записаться

Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Нитевой лифтинг после 50 лет

После 50 многие женщины с сожалением замечают у себя все больше возрастных изменений - от морщин до нарушений контуров лица и тела. В этом возрасте коллаген и эластин вырабатываются намного медленнее. К тому же, менопауза - это значительная перестройка организма. Баланс женских гормонов нарушается и сохранять красоту все сложнее.

Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Витамины для молодости лица

Современный уход за кожей лица трудно представить без витаминов. Их можно сравнить с незаменимыми “солдатами молодости”, обеспечивающими коже долговременную и эффективную защиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*