Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Алкоголь до и после ботокса: возможные последствия

09.01.2024
Обновлено: 26.03.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Алкоголь до и после ботокса: возможные последствия
Содержание










Ботокс — популярная процедура эстетической медицины, которая позволяет не только сократить глубину и количество морщин, но и решить такие деликатные проблемы, как, например, повышенная потливость.

И хотя инъекции ботулотоксина - проверенный временем способ выглядеть моложе и чувствовать себя более уверенно, существуют определенные меры предосторожности. Среди них - отказ от алкоголя до и после введения ботокса.

Как долго следует воздерживаться от спиртного и какими могут быть последствия, если пренебречь соответствующими рекомендациями? 

Ботокс – это препарат на основе ботулотоксина А, вырабатываемого бактериями, которые вызывают ботулизм.  Используемый для “уколов красоты”, он блокирует нервные импульсы, направленные к определенным мышцам. Это предотвращает их сокращение, приводя к временной и обратимой парализации мышц.

Целью процедуры является  сокращение морщин  без застывшего вида лица. Также применение ботулотоксина позволяет значительно уменьшить показания к хирургическому вмешательству в верхней трети лица. Кроме того, ботокс можно использовать в дополнение к пластическим операциям (блефаропластика или подтяжка лица).

Ботулотоксин действует на соединение нервов и мышц (нейромышечные бляшки), подавляя высвобождение из нервных окончаний ацетилхолина, химического посредника, что препятствует сокращению мышц.

Таким образом, происходит так называемая химическая денервация мышцы с полным ее расслаблением, что приводит также к расслаблению вышележащего участка кожи.

Фактически, ботулинический токсин типа А действует на белковый комплекс под названием SNARE, который играет фундаментальную роль в высвобождении нейротрансмиттеров в синаптическом пространстве.

Путем эндоцитоза токсин проникает в цитоплазму клетки и благодаря своему протеолитическому действию способен расщеплять белок SNAP-25 (необходимый для высвобождения ацетилхолина), блокируя экзоцитоз везикул нейромедиатора и вызывая вялый паралич мышц.

Эта блокировка обратима, и восстановление мышечного тонуса, которое происходит примерно через 5-6 месяцев, происходит за счет реиннервации вновь образованных мионевральных соединений. То есть, рядом с временно парализованной частью образуются новые соединения, которые выполняют свою нормальную функцию, высвобождая ацетилхолин из синаптического пространства.

Введение ботокса позволяет сгладить рельефы кожи, добиваясь омолаживающего эффекта  за счет снятия мышечного напряжения. Задача ботулотоксина –  подтянуть кожу, получив естественный результат,  сохраняющий мимику лица.

Отметим, что при несовершенном освоении техники существует риск полного паралича мышц лица.

Основной целью этой методики является  уменьшение морщин в состоянии покоя, а не предотвращение мышечного сокращения. Поэтому результат будет оцениваться главным образом по внешнему виду морщин в состоянии покоя.

Ботулотоксин применяется  для решения различных эстетических задач. Например:

  • коррекция морщин в верхней части лица - в основном на лбу и “гусиные лапки” в уголках глаз;

  • лечение  бруксизма  за счет уменьшения активности жевательной мышцы, что позволяет избежать утреннего дискомфорта в  челюсти;

  • против излишней потливости (инъекции в подмышечные впадины) - в этом случае ботокс мешает потовой железе выделять пот, что помогает избавиться от неприятного симптома.

Эффект релаксации мышц и последующее уменьшение морщин заметны не сразу, а проявляются примерно через 3-4 дня после инъекции и сохраняются примерно 3-6 месяцев, а в некоторых случаях и до года.

Поскольку спиртные напитки вызывают обезвоживание, кожа теряет драгоценную влагу и питательные вещества. Это может привести к ряду проблем, среди которых:

  • морщины;

  • тусклый и серый цвет лица;

  • отеки;

  • ухудшение или развитие кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, розацеа.

Важно избегать употребления алкоголя как минимум за 24 часа до инъекций. Это связано с тем, что он может снизить эффективность препарата, а значит, результат от процедуры не будет соответствовать ожиданиям. Дело - в побочных эффектах спиртных напитков.  

Выделим основные: 

  • Алкоголь сушит кожу

Одно из негативных последствий употребления спиртного - сухость кожи, особенно при чрезмерном количестве выпитого. Сухая кожа, вероятно, будет быстрее покрываться морщинами. Кроме того, она может шелушиться, что будет мешать проявлению окончательных результатов. 

  • Противоречивое воздействие спиртного на кровь

Анализ экспертов Бостонского университета показал, что употребление умеренного количества алкогольных напитков связано с более низкой концентрацией факторов свертывания крови в сыворотке крови. То есть, небольшие дозы алкоголя разжижают кровь. А его чрезмерное потребление связано с нарушением фибринолиза - процесса растворения тромбов и сгустков крови. 

Перед инъекцией  ботокса следует избегать употребления спиртного из-за разжижения или, наоборот, загущения крови. В идеале - как минимум за 24 часа до процедуры.  В противном случае повышается  риск возникновения синяков и других, менее предсказуемых осложнений. 

  • Алкоголь может увеличить риск отеков

Употребление напитков “с градусом” приводит к расширению кровеносных сосудов, что может вызвать отек. Поэтому полный отказ от употребления алкоголя во время бьюти-процедур, по крайней мере, гарантирует, что любые потенциальные негативные последствия будут сведены к минимуму.

Основательных исследований относительно взаимодействия алкоголя и ботокса не существует. Однако многие косметологи предлагают подождать не менее 24–48 часов после процедуры. Также можно уточнить данную информацию у производителя препарата. 

Считается, что употребление крепких напитков сразу после введения ботокса может повлиять на восстановление кожи. Кроме того, ботулотоксин способен вызвать отек и головокружение при употреблении алкоголя, поскольку он увеличивает приток крови к кровеносным сосудам и обезвоживает кожу. Ботокс также может вызвать у человека головокружение или сонливость, которые алкоголь только усугубит.

Если возникают какие-либо побочные эффекты после ботокса, с алкоголем или без него, следует проконсультироваться с врачом.

Если вы планируете делать инъекции ботокса, есть несколько советов, которые помогут избежать употребления алкоголя до и после процедуры. 

Во-первых, постарайтесь запланировать процедуры на те дни, когда вы вряд ли будете пить, например, на середину недели. Также важно заранее спланировать свой рацион и заполнить свой холодильник безалкогольными напитками, чтобы избежать соблазна выпить.

Наконец, необходимо избегать обезвоживания до и после ботокса. Поддержание гидратации может помочь сократить побочные эффекты от инъекций, а также уменьшить соблазн употребления алкоголя. Старайтесь пить много воды в течение дня и ограничьте употребление напитков с кофеином, таких как кофе и чай.

Помимо воздержания от возлияний, также важно отказаться от курения и других видов деятельности, которые могут помешать естественному процессу восстановления кожи:  интенсивные физические упражнения, горячие ванны и сауны. 

Лучше избегать их как минимум за 24 часа до процедуры введения ботокса и в течение 48–72 часов после нее.

Дерматологи предлагают несколько основных рекомендаций для поддержания красоты и здоровья кожи. Они актуальны также при регулярном применении ботокса.  

  • Ежедневно используйте солнцезащитный крем. Например, водостойкий крем широкого спектра действия с как минимум SPF 30 для всех открытых участков кожи. Солнцезащитный крем защищает от негативного влияния ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, рак кожи (меланому) и  преждевременное ее старение (морщины и пигментные пятна). 

  • Избегайте соляриев. Они также опасны вредным ультрафиолетовым излучением, которое вызывает меланому. Более безопасная альтернатива — средства для автозагара. 

  • Используйте продукты, подходящие для вашего типа кожи. Правильный подбор уходовых средств поможет более эффективно ухаживать за кожей. 

  • Держите руки подальше от лица. Прикосновение к лицу немытыми руками (особенно после инъекций) может привести к попаданию микробов и раздражению, а также способно усугубить  кожные заболевания. 

  • Регулярно посещайте дерматолога. Рак кожи является одним из наиболее распространенных видов онкологических заболеваний. В этой связи всем следует проверять наличие новых пятен или родинок и обращаться к врачу, если замечены какие-либо изменения. 

  • Когда речь идет об отказе от алкоголя до и после ботокса, важно помнить, что он может снизить эффективность препарата, увеличить риск образования синяков и отеков, а также помешать естественному процессу заживления.

  • Лучше всего избегать употребления алкоголя по крайней мере за 24 часа до и после сеанса ботокса, а также избегать курения и других действий, которые могут помешать процессу восстановления кожи. Следуя этим простым советам, вы сможете добиться наилучших результатов от инъекций ботокса.

  • Кроме того, существуют способы, помогающие улучшить внешний вид и здоровье кожи. Они включают ежедневное нанесение солнцезащитного крема, регулярный осмотр у дерматолога, чтобы исключить любые признаки рака кожи.

  1. Isturiz RE, Torres J, Besso J. Global distribution of infectious diseases requiring intensive care. Crit Care Clin 2006; 22(3): 469-88, ix.

  2. Cai S, Singh BR, Sharma S. Botulism diagnostics: from clinical symptoms to in vitro assays. Crit Rev Microbiol 2007; 33(2): 109-25.

  3. Horowitz BZ. Botulinum toxin. Crit Care Clin 2005; 21(4) :825-39, viii.

  4. Davis LE. Botulinum toxin: from poison to medicine. West J Med 1993; 158: 25-9.

  5. Huang W, Foster JA, Rogachefsky AS. Pharmacology of botulinum toxin. J Am Acad Dermatol 2000; 43: 249-59.

  6. Francisco GE, Tan H, Green M. Do botulinum toxins have a role in the management of neuropaticpain? A focused review. Am J Phys Med Rehabil 2012; 91:899-909.

  7. NIH Panel. Clinical use of botulinum toxin. NIH Consens Statement 1990 Nov 12-14; 8:1-20.

Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

Детоксикация крови

Своевременное обновление плазмы позволяет сохранить органы здоровыми и восстановить их нормальное функционирование.

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Профилактика и диагностика любого заболевания всегда начинаются с лабораторных анализов. С каждым годом количество лабораторных маркеров увеличивается, поскольку обнаруживаются и исследуются новые виды бактерий, микробов и вирусов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Ботокс: плюсы и минусы процедуры

В последние годы широкое распространение получила такая косметическая процедура как ботулинотерапия. Женщины во всем мире стремятся быть уверенными в себе и при этом выглядеть молодо и ухоженно. Они хотят как можно дольше иметь гладкое лицо и лебединую шею без возрастных складок.

Инъекции ботокса: меры предосторожности

В надежде избавиться от мимических морщин и заломов пациенты очень часто забывают о побочных эффектах. Конечно, при грамотном проведении процедуры они встречаются довольно редко. Но если пренебречь основными мерами предосторожности, то результат может вас как минимум огорчить. Что нужно знать, чтобы сохранить красоту и здоровье после инъекций ботулотоксина? 

Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*